Політика

Власти Грузии не испугались заявления Госдепа США касательно расследования против Саакашвили

СаакашвилиAnalitikaUA.net. Заявление Госдепартамента США, в котором выражена обеспокоенность решением прокуратуры Грузии вызвать экс-президента страны Михаила Саакашвили на допрос по ряду дел, было воспринято в Тбилиси как «совет со стороны партнера», который не повлияет на решимость грузинских властей довести расследование до конца. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания.

«Грузинская общественность должна получить ответы на все интересующиеся вопросы, и должность тут не важна», – отметил он, добавив, что «вызов Саакашвили в прокуратуру не навредит европейской перспективе Грузии» и что весь процесс «будет проходить в рамках закона».

Согласно информации, представители парламентского большинства Грузии считают, что заявление госдепа имеет скорее превентивный характер – для того, чтобы расследование было максимально прозрачным.

Противоположного мнения придерживаются представители грузинской оппозиции. Члены команды Саакашвили из партии «Единое национальное движение» утверждают, что вызов на допрос экс-президента является политически мотивированным и что подобные действия могут привести к ухудшению отношений с Европой и США. Члены ЕНД заявляют, что намерены провести масштабные акции протеста в центре города.

Отметим, в субботу прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили сразу по нескольким делам. Саакашвили, в частности, зададут вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура также намерена задать Саакашвили вопросы в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщал, что в том случае, если Саакашвили не приедет в Грузию на допрос, он будет объявлен в международный розыск. Как сказали РИА Новости в главной прокуратуре, «против Саакашвили будут проведены все те действия, которое предполагает грузинское законодательство».

Прокуратура ждет Саакашвили днем 27 марта. В свою очередь, сам экс-президент заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос.

Напомним, премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. По официальной версии следствия, причиной трагической гибели Зураба Жвания стал несчастный случай – отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Грузинские СМИ заявили о причастности Саакашвили к смерти экс-премьера. Ранее по делу Жвания был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Грузии Темур Долидзе сообщил журналистам, что вопросы у следствия вызвала поспешность Мерабишвили, с которой он объявил о гибели Жвания в результате отравления угарным газом, не дожидаясь начала экспертизы, которая впоследствии подтвердила эту версию.

На минувшей неделе в рамках повторного расследования обстоятельств гибели Жвания и Юсупова Главная прокуратура Грузии задержала двух человек. В отношении Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны Жвания, ведется дело о служебной халатности, он обвиняется в нарушении регламента охраны. Также задержан бывший заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, который проводил экспертизу тела Жвания.

Источник: Panorama