Політика

Власти Азербайджана рассорились с нурсистами и потеряли лоббистов за рубежом

Азербайджан

Власти Азербайджана находятся в поисках зарубежных лоббистов, поскольку как никогда нуждается в их услугах из-за давления Запада. Об этом газете «Азадлыг» сообщил внутривластный источник.

Раньше власти Азербайджана пользовались услугами нурсистов, а точнее гюленистов для лоббирования своих интересов. «У нурсистов были серьезные связи на Западе, и в сложных ситуациях власть пользовалась их услугами. Взамен для нурсистов в Азербайджане открывались широкие возможности. Однако когда испортились отношений между Гюленом и Эрдоганом, власти Азербайджана также вовлеклись в этот процесс, в результате чего по требованию Эрдогана в Азербайджане начались гонения против нурсистов»,- говорится в статье.

Как пишет газета, в правительстве началась охота на нурсистов, однако Эрдоган этим не ограничился: он потребовал закрыть все их школы в Азербайджане, что нанесло непоправимый урон взаимоотношениям гюленистов с алиевским режимом.

«Фактически азербайджанская власть потеряла поддержку нурсистов за рубежом и сейчас занята налаживанием связей с новыми лоббистскими организациями и лоббистами, однако пока безрезультатно»,- пишет газета.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net