Політика

Владимир Лепехин: Мне хотелось бы, чтобы Армения была соучредителем Евразийского экономического союза

Владимир ЛепехинAnalitikaUA.net. Армения должна стать соучредителем Евразийского экономического союза, считает генеральный директор Института ЕврАзЭс Владимир Лепехин.

«Мне хотелось бы, чтобы Армения была соучредителем Евразийского экономического союза, это было бы правильно…. Если и будут возникать какие-то вопросы технического характера, то, думаю, руководители стран готовы пойти навстречу Армении, а если какие-то документы не будут подготовлены, даже отодвинуть сроки с мая на июнь и так далее», – сказал Лепехин в интервью агентству «Новости-Армения», отвечая на вопрос о том, успеет ли Армения завершить к маю все подготовительные работы для вступления в Таможенный союз, в частности, гармонизировать свое законодательство.

«Технические вопросы, техническая неготовность не повод для того, чтобы опять у нас было три учредителя, а Армения как бы вскочила в поезд, который пошел без нее. Поэтому я думаю, что все будет нормально», – добавил Лепехин.

В четверг и.о.министра экономики Армении Ваграм Аванесян заявил, что армянская сторона планирует подписать договор о членстве в ТС 29 апреля.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

Источник: Арка