Політика

Владимир Казимиров: Встреча президентов должна вернуть войска в казармы

Владимир Казимиров

Предстоящая встреча президентов России, Армении и Азербайджана должна вернуть войска в казармы. Такое мнение выразил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Казимиров в интервью РИА «Новости».

На вопрос о том, чем вызвано обострение конфликта и может ли оно обрести необратимый характер, посол заявил, что хотелось бы верить, что не должно обрести: «Дело в том, что в этом конфликте инциденты стали уже своего рода рутиной. И все дело в общей обстановке. Дело в том, что, проиграв военные действия 20 лет тому назад, руководство Азербайджана вместо поиска компромиссов, борясь против оккупации, делает немало, чтобы, к сожалению, закреплять нынешний статус-кво. Первопричина этой серии инцидентов как раз и заключается в этом курсе Баку».

По его словам, такое впечатление, что пока сохраняется единый подход к недопустимости попыток военного разрешения этого конфликта. «Я даже по-доброму белой завистью завидую тому, что нынешние сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают довольно слаженно, чего, конечно, в мои времена явно недоставало», – отметил Владимир Казимиров.

Касательно предстоящей 8-9 августа встречи президентов России с президентами Армении и Азербайджана в Сочи, и того, способна ли она вернуть войска в казармы, Владимир Казимиров отметил: «Должна была бы это сделать. Я думаю, что в этом и смысл этой встречи. В нынешней обстановке это задача, наверное, будет приоритетной».

Как уже сообщалось, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения.

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики распространило заявление, в котором представлены данные о последних столкновениях на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

В заявление МО НКР сказано:

«При внимательном рассмотрении тактики государственной и негосударственной пропаганды Азербайджана, в первую очередь, создается впечатление, что ответственные за данную сферу в соседней, но не дружественной стране нацелены не на представление реальной картины военно-политических развитий, а на представление желаемого вместо реального.

Это, в частности, видно на фоне беспрецедентной напряженности последних дней на карабахо-азербайджанской границе, когда враг, с одной стороны, представляет себя жертвой армянской агрессии, а с другой стороны, пытается показать, какие потери причиняет населению Арцаха. Однако реальность абсолютно другая.

С 28 июля по 3 августа текущего года ВС Азербайджана в различных районах карабахо-азербайджанской границы пять раз попытались осуществить диверсионные действия, однако, получая достойный отпор при каждой попытке, были отброшены на исходную позицию с многочисленными жертвами. Как в результате защитных, так и при профилактических мероприятиях, передовые подразделения Армии обороны НКР по дням и направлениям нанесли противнику следующие потери:

– 28 июля в направлении Мартакертского района представители отряда специального назначения Азербайджана потеряли убитыми 2 человек и раненых и были отброшены назад.

– В тот же день неудачная попытка диверсии противника в направлении Мартуни завершилась для них одной потерей и ранеными.

– 31 июля армянские силы, действующие в районе Гюлистан, удалили из рядов двух азербайджанских солдат.

– В ночь с 1-ого на 2 августа в результате профилактических действий Армии обороны в направлении Аскерана противник потерял 9 человек, 7 человек ранены. Из 19 солдат 3 сбежали.

– В это же время (ночью с 1-ого на 2-ое августа) в Мартакерстком направлении был отброшен назад отряд специального назначения противника, состоящий примерно из 50 человек. Погибли 6 человек, 7 ранены.

– В тот же день, в результате профилактических действий в направлении Мартуни, представители Армии обороны НКР ликвидировали 3 азербайджанцев, 4 человека были ранены.

– 2 августа в результате диверсионных действий в направлении Аскерана азербайджанская сторона потеряла одного солдата, были раненые. Диверсионная группа отброшена назад.

В общей сложности, с 28 июля по 2 августа, в различных направлениях линии соприкосновения азербайджанская сторона потеряла 25 солдат, более 30 человек ранены.

За тот же период Армия обороны Арцаха потеряла 5 солдат, 7 человек были ранены.

Так выглядит реальная картина последних локальных столкновений на линии соприкосновения, к которой мы еще вернемся».

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net