Політика

Владимир Евсеев: Россия не единственный поставщик вооружения Азербайджану

Владимир Евсеев

Соглашения о поставках оружия Азербайджану были подписаны при президенте Дмитрии Анатольевиче Медведеве. Отметил в интервью агентству «Новости-Армения» заведующий отделением Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

«Они, действительно, предполагают очень крупные поставки вооружений на сумму не менее 4,5 млрд. долларов. Я в марте этого года был в Баку, мне говорили даже о возможности расширения этих контрактов по поставкам вооружений. Причем, меня как военного эксперта возмущает то, что это поставки, в том числе и ударных систем – ударных вертолетов, танков.

Думаю, что в ходе встречи в Сочи было жестко высказано требование о прекращении провокационной деятельности (со стороны Азербайджана) под угрозой прекращения поставок оружия. Мне кажется, что этот рычаг был, скорее всего, использован. Было бы вообще правильнее, если бы Россия, учитывая сложившуюся ситуацию, приостановила бы реализацию контрактов. Наверное, Россия могла бы на это пойти, и это было бы хорошо воспринято в армянском обществе. Во всяком случае, возможна приостановка контрактов на поставку вооружений, отказ в первую очередь от поставок ударных систем, ударных вертолетов, танков, того, что может быть использовано для прорыва обороны, особенно реактивных систем залпового огня большой дальности. Я считаю, что Россия вообще должна запретить поставку такого рода оружия, потому что это может быть использовано не только против армии, но и против Степанакерта и других населенных пунктов.

Предполагается, что, поставкой оружия обеим сторонам поддерживает баланс. Также нужно понимать, что Россия не единственный поставщик вооружения Азербайджану, там есть поставки вооружений со стороны Израиля, других государств. Поэтому России в этом плане нужно грамотнее выстраивать политику, особенно в отношении тех систем, которые могут быть использованы против мирного населения, и эти системы, я думаю, нужно запрещать поставлять в Азербайджан», – заявил военный эксперт.