FreeStyle

Визит премьер-министра Армении в столичные магазины свидетельствует о его обеспокоенности ситуацией на рынке

Гагик Минасян

Визит премьер-министра Армении в столичные магазины свидетельствует о его обеспокоенности ситуацией на рынке, сказал в пятницу журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил в четверг ряд магазинов и ознакомился с ситуацией на рынке. Абрамян ознакомился с ценами на товары, побеседовал с продавцами и проверил деятельность обменного пункта на территории одного из магазинов.

«Визит премьера в столичные магазины стал своеобразным шагом, повышающим бдительность хозяйствующих субъектов, и показал, что премьер-министр реально заинтересован и обеспокоен ситуацией на рынке и держит ее под контролем», – сказал Абрамян.

Накануне в ходе заседания правительства Абрамян заявил, что армянский финансовый рынок стабилизируется, добавив, что правительство не потерпит необоснованного роста цен. Он отметил, что правительство обеспокоено высокой маржой на обменных пунктах и некоторыми процессами на потребительском рынке.

В частности, по словам премьер-министра, накануне выросли цены на сахар, муку и ряд товаров широкого потребления. В этой связи он поручил председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаку Шабояну подробно изучить ситуацию и ежедневно докладывать ему о результатах.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. После того, как 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, до 527,20 драма за $1, уже 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net