Політика

Визит Георгия Маргвелашвили придаст качественно новый импульс укреплению армяно-грузинских братских отношений

Серж Саргсян и Георгий МаргвелашвилиAnalitikaUA.net. «Я приветствую визит г-на Маргвелашвили в Армению и придаю важность этому событию. Мы обсудили всю повестку армяно-грузинских отношений»,– заявил журналистам после встречи с находящимся в Армении с двухдневным официальным визитом президентом Грузии Георгием Маргвелашвили президент Армении Серж Саргсян.

По словам главы государства, дружественные отношения между армянским и грузинским народами являются прочной основой для сохранения стабильности в регионе.

«В последнее время наблюдается активизация двусторонних отношений. В 2013 году состоялись встречи – одна на уровне премьер-министров и 15 на уровне министров, что говорит о политическом диалоге на высшем уровне»,– подчеркнул Серж Саргсян.

Президент выразил уверенность в том, что армяно-грузинское межправительственное заседание обозначит основные направления дальнейшего развития двусторонних отношений.

Серж Саргсян добавил, что решение Армении вступить в Таможенный союз и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не будет препятствовать двусторонним отношениям и будет способствовать сотрудничеству между армянскими и грузинскими предпринимателями.

«Мы коснулись и участия Армении в происходящих в евразийском регионе интеграционных процессах, а также проблем, связанных с региональной безопасностью»,– отметил президент.

По словам Сержа Саргсяна, все конфликты должны решаться мирным, переговорным путем на основе международных норм. «Я попросил президента Грузии передать слова благодарности бывшему премьеру страну Бидзине Иванишвили за то, что он выделил сумму для реконструкции одной из армянских церквей в Тбилиси»,– заявил он.

По словам главы государства, этот визит придаст качественно новый импульс укреплению армяно-грузинских братских отношений и использованию всего потенциала двусторонних отношений.

В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил своего армянского коллегу за теплый прием, заявив, что придает важность данному визиту с точки зрения укрепления армяно-грузинских отношений.

Грузинский лидер отметил, что в ходе встречи была обозначена важность роли армянского народа в деле развития политической, экономической и культурной сфер Грузии.

«В составе возглавляемой мной делегации – армянские политические деятели и депутаты, что является очень важным обстоятельством. Данная встреча создает крепкий фундамент для дальнейшего развития армяно-грузинских отношений», – заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам главы грузинского государства, они сделают все возможное для углубления армяно-грузинских отношений: «Мы связаны не только вековыми дружественными отношениями, но и крепкими экономическими контактами. Мы ожидаем визита президента Армении в Грузию и уже пригласили г-на Саргсяна в нашу страну».

Как отметил Георгий Маргвелашвили, грузинская делегация совершила визиты в 3 соседние государства, и все они придают важность углублению отношений с Грузией.

«Углубление экономических отношений с соседними государствами – в числе приоритетов Грузии. И мы сделаем все для продвижения этих приоритетов», – подчеркнул Георгий Маргвелашвили.

Источник: Panorama