Політика

Вице-спикер парламента: Заявление президента Франции доказывает правильность внешней политики Армении

Эдуард Шармазанов

AnalitikaUA.net. Заявлением президента Франции официальный Париж, который является одним из ключевых стран ЕС, показал, что понимает правильность внешней политики Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Франции о том, что Европа должна принять Соглашение об ассоциации с Арменией, которое может совместить отношения с ЕС и с торговым союзом России.

По словам Шармазанова, внешняя политика официального Еревана и решение о вступлении Армении в Таможенный союз нашли полное понимание официального Парижа: «Когда после 3 сентября 2013 года было заявлено, что вступление Армении в ТС не означает прекращение отношений с ЕС, а более того, я еще тогда отметил, что это не точка в отношениях Армения-ЕС, а запятая, которая будет иметь продолжение. Сегодня мы видим, что политика Армении «и»- «и» находит понимание в Европе, и те эмоциональные заявления, которые звучали в сентябре, их более нет».

Шармазанов также отметил, что заявлению президента Франции предшествовали заявления ряда послов европейских стран, в которых выражались мнения, близкие к армянской точке зрения по этому вопросу. Одновременно вице-спикер заявил, что Армения никогда не шла путем сжигания мостов, никогда не шла по пути противопоставления ЕС и ТС.

«Мы всегда заявляли о том, что Россия – стратегический партнер, и для нас является необходимостью углубление отношений со своим стратегическим партнером во всех, в том числе экономической, сферах. И было бы правильно воспользоваться положительными экономическими выгодами, которые получит Армения, войдя в Таможенный союз»,- отметил Шармазанов.

Что касается того, является ли заявление Олланда официальной точкой зрения Брюсселя, то, по словам вице-спикера, официальное мнение Брюсселя выразила Кетрин Эштон, однако, это не означает, что официальный Париж не влияет на мнение официального Брюсселя: «Думаю, что заявление Олланда будет иметь воздействие на точку зрения наших европейских коллег. В любом случая в нашей политике ничего не изменилось. После вильнюсского саммита мы заявили о необходимости разработки дальнейших действий, и факт в том, что надо двигаться дальше».

В ответ на вопрос о том, повлияли ли украинские события на позицию ЕС в этом вопросе, Шармазанов отметил, что выражает свою личную точку зрения: «Если не полностью, но украинский коллапс имел воздействие, и должен быть стать поводом для раздумий ЕС. В этом смысле, происходящие в Украине события доказывают, что эти два процесса – евроинтеграция и членство в ТС, не должны противопоставляться друг другу».

Источник: News.am