Політика

Вице-спикер парламента Сербии Г. Комич: Попытки Азербайджана навязать ОБСЕ свои порядки несерьезны

Гордана Комич

Если Азербайджан не желает принимать правила ОБСЕ, то должен открыто заявить об этом, но попытки Баку навязать Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свои правила просто смешны. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Туран» заявила автор резолюции Комитета по демократии и правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, вице-спикер парламента Сербии Гордана Комич.

Она также отметила, что Азербайджан переживает проблемы, которые характерны для стран переходного периода и выражаются в неприятии тех общих правил, которыми живет остальной мир.

«В последние годы Азербайджан достиг экономического прогресса, но этого недостаточно. Мы получали и получаем сообщения о преследовании гражданского общества, правозащитников, журналистов. Это означает, что тут не все в порядке. Можно много и долго говорить о причинах, но самое главное в том, как устранить эти проблемы. Я считаю, что лучший путь для этого – диалог. Однако у властей нет желания, политической воли для диалога с оппонентами из числа своих собственных граждан. Власти убеждены, что они тут не причем, Во всем виновата противоположная сторона. Это ненормальная ситуация», – сказала она.

Г. Комич назвала голословными и абсолютно необоснованными утверждения представителей властей Азербайджана о том, что заявления о нарушениях прав и свобод в стране основаны на ложной информации, которую поставляют на Запад отдельные лица.

«Лучший способ доказать это – открыть все двери. Если власти говорят, что ничего такого нет, пусть обеспечат открытый доступ ко всему и всем, что вызывает критику. Например, вопрос о политзаключенных. Если вы утверждаете, что их нет, пригласите авторитетные правозащитные организации, занимающиеся этим вопросом и дайте им возможность посетить все тюрьмы и лиц, кого они захотят. Дайте им возможность переговорить с вашими следственными органами. Покажите им все, что по вашему доказывает, что политзаключенных нет», – сказала Комич.

Отвечая на вопрос, насколько реально ожидать от властей Азербайджана подобного поведения, если они не пустили в страну докладчика ПАСЕ по политзаключенным, Г. Комич заметила, что так действуют те власти, которые убеждены, что все будет именно так, как им хочется. Но в жизни бывает иначе.

«На самом деле, реальность кусается. Поэтому, резолюция, которую мы приняли как раз и призывает власти Азербайджана к диалогу со своим обществом. Мы говорим: перестаньте обвинять ваших правозащитников в предательстве и работе на какие-то внешние силы, сядьте за один стол и поговорите о проблемах. Таким путем строится успешное общество. В любой демократической стране Запада происходят похожие конфликты, звучат обвинения. Но отличие в том, что враждующие стороны слушают друг друга, в обществе есть диалог и никто не может отнять у них это право», – подчеркнула Комич.

Отвечая на вопрос агентства, насколько реально ожидать подобную толерантность от правящего в Азербайджане режима, который все чаще называют авторитарным, вице-спикер парламента Сербии отметила: «Если вы хотите быть членом клуба под названием ОБСЕ, то будьте любезны, соблюдайте стандарты , требования и собственные обязательства перед этой организацией. Никто никому правил не навязывает. Хотите принимайте, не хотите, скажите об этом открыто. Но пытаться навязать ОБСЕ свои правила или свои порядки – это несерьезно, это не сработает».

Далее она сравнила ситуацию в Азербайджане с однопартийной системой, где все решает одна сторона, одна сила или один человек.

«История 20-го века показала, что люди могут быть голодными и бедными, но они не хотят быть несвободными. Люди не согласны и с тем, когда их хорошо кормят, но вновь отнимают свободу. Поэтому, даже модификация однопартийной системы не сработает и в 21-м веке. Лидер страны должен понять, что он существует не только для того, чтобы править, а чтобы слушать своих граждан. Тот, кто не прислушивается, очень скоро начинает думать, что он не может ошибаться. Однако именно в этот момент он совершает свою самую серьезную ошибку. В то же время, демократия и свободы – это не подарок, за них надо бороться», – резюмировала Комич.

Отметим, что 30 июня в рамках сессии на заседании комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ в Баку состоялось обсуждение общего доклада сербского парламентария Горданы Комич и соответствующего проекта резолюции, а также поправок к ним, выдвинутых членами ПА ОБСЕ.

Доклад и проект резолюции был посвящен вопросам верховенства закона, доступа к правосудию, политических заключенных, участию гражданского общества и реформированию человеческого измерения ОБСЕ. Также затронуты вопросы регулирования миграции и необходимость обеспечения и защиты основных прав человека всех мигрантов в регионе ОБСЕ независимо от их правового статуса.

В документе также выражена поддержка определению ПАСЕ термина «политический заключенный» и выражается обеспокоенность тем, что в нескольких странах ОБСЕ, в том числе и в Азербайджане имеют место «злоупотребления административными процедурами и законодательством с целью задержания, тюремного заключения, запугивания или иного принуждения к молчанию правозащитников и оппонентов».

В одной из поправок к проекту резолюции выражена глубокая обеспокоенность по поводу положения Анара Мамедли, представителя азербайджанского гражданского общества и правозащитника, который недавно был приговорен к тюремному заключению в рамках судебного дела с явным политическим подтекстом.

Как сказано в тексте поправки, Парламентская ассамблея призывает «компетентные азербайджанские власти изыскать пути восстановления справедливости в отношении господина Мамедли, предоставив ему и другим гражданам, ставшим жертвами политизированных судебных дел, право продолжать заниматься деятельностью по защите прав человека и верховенства закона».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net