Політика

Вице-спикер парламента Армении о заявлении МГ ОБСЕ: Оккупантом является Азербайджан

Эдуард Шармазанов

AnalitikaUA.net. Путь урегулирования карабахского вопроса – международное признание Нагорно-Карабахской Республики по итогам мирных переговоров. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Решение карабахского вопроса заключается в выводе азербайджанских войск с оккупированных территорий. Да, существуют оккупированные территории, и эти территории оккупировал Азербайджан, это территории Геташена и Мартунашена. Когда речь идет об оккупации, то должны осознавать, что речь не идет о народе Карабаха, это не карабахцы являются оккупантами, а Азербайджан, который в ответ на право карабахского народа на самоопределение откликнулся агрессивной оккупационной войной», – отметил Шармазанов. Вице-спикер парламента также подчеркнул, что мирное урегулирование карабахского вопроса не должно иметь альтернативы.

Напомним, что в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ отмечается, что «перемирие, однако, не решило конфликта. Оно оставило территории вокруг Нагорного Карабаха оккупированными и оказалось не в состоянии обеспечить прогресс в вопросе статуса Нагорного Карабаха. Отсутствие окончательного урегулирования привело к перемещению сотен тысяч людей, вечной угрозе эскалации насилия вдоль границы и линии соприкосновения, а также посеяло заблуждение у некоторых людей, что статус-кво может быть устойчивым и продлиться на неопределенный срок».

Источник: News.am