Здоров'я

Вице-президент НОК Молдовы о допинговом скандале: Азербайджан поэкспериментировал над молдавскими штангистами

штангистыAnalitikaUA.net. «Триумфальное шествие молдавских штангистов из сборной Азербайджана Кристины Йову и Юрия Дудогло завершилось для них плачевно», – пишет молдавский портал moldova.sports.md.

Как пишет портал, спустя год выяснилось, что воспитанники молдавской школы, уехав в сборную Азербайджана, на протяжении всего этого времени принимали допинг. В крови Йову и Дудогло обнаружены запрещенные субстанции.

Сейчас молдавские штангисты, выступающие за Азербайджан, лишены всех завоеванных медалей и дисквалифицированы на два года. Теперь оба рискуют пропустить и Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Вице-президент Национального Олимпийского комитета Молдовы Николай Пятак, в интервью телеканалу TV7 отметил: «Хоть они и выступают за Азербайджан, данные спортсмены всегда будут считаться молдавскими штангистами. Мне кажется, азербайджанцы решили поэкспериментировать над нашими тяжелоатлетами. Очень жаль, что среди попавшихся на допинге оказалась и Кристина Йову, которая еще в 2012-м году была признана лучшей спортсменкой Молдовы. Но всё справедливо. Международный олимпийский комитет ведет и будет вести ожесточенную борьбу с нечистоплотными спортсменами».

Как отмечает портал, выступая за сборную Молдовы на Лондонской Олимпиаде, Кристина Йову стала обладательницей «бронзы». В 2012-м допинг она еще не принимала. Спустя полгода Азербайджан выкупил Йову у Молдовы за 50 тысяч долларов. Теперь же Федерация тяжелой атлетики Азербайджана заплатит 500 тысяч долларов за нарушение восемнадцатью азербайджанскими штангистами международных антидопинговых правил.

Отметим, что в марте и апреле 2014г. Международная федерация по тяжелой атлетике дисквалифицировала 18 спортсменов выступающих за сборную Азербайджана, в том числе – молдавские легионеры. Все они уличены в употреблении допинга. Кроме того, Азербайджанская федерация по тяжелой атлетике была оштрафована на полмиллиона долларов.

Источник: Panorama