Соціум

Вилен Шатворян: Вся деятельность Союза армян Украины направлена на укрепление армянской диаспоры

Вилен Шатворян

«Главная задача Союза армян Украины сделать все возможное для того, чтобы развивать и помогать строить государство Украина». Об этом в интервью армянскому журналу «Де факто», заявил председатель Союза армян Украины, народный депутат Украины Вилен Шатворян.
Как отметил глава САУ, религия, образование, культурные мероприятия, искусство – те сферы, которые активно поддерживаются и развиваются Союзом армян Украины и региональными общинами.

«Все, что делает Союз армян Украины и я в должности председателя этой организации, направлено на развитие и укрепление армянской диаспоры Украины. Для нас основными направлениями в работе являются: поддержка церкви, строительство новых и восстановление старых храмов; развитие армян-ских общин в регионах, обеспечение их активного сотрудничества; открытие армянских школ, классов и садиков, издание учебников, работа армянских культурных центров, реализация спортивных и молодежных программ, активное сотрудничество с Министерством диаспоры РА, проведение религиозных и культурных фестивалей, что приводит к консолидации всех армян Украины».

Рассказывая о представителях армянской общины, Вилен Шатворян сообщил, что из представителей армянской диаспоры более 100 человек избраны депутатами советов различных уровней. А в Верховной Раде Украины армянскую диаспору представляют три народных депутата Украины.

По словам Шатворяна, среди украинских врачей, спортсменов и представителей других профессий также большое число армян, имеющих высокие достижения.
В интервью подробно сказано о деятельности Союза армян Украины в канун 100-летия Геноцида армян.

В частности, Вилен Шатворян рассказал о представленном в Верховной Раде Украины проекте постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Также об инициативе установления памятников жертвам геноцида армян на территории армянских храмов в Украине и сотрудничестве с кинокомпанией из США по созданию фильма о геноциде армян.