Інтерв'ю

Вилен Шатворян: Садок Баронч один из выдающихся деятелей армянской диаспоры

Вилен Шатворян

AnalitikaUA.net. Исполнилось 200 лет со дня рождения Садока Баронча – известного историка, фольклориста и писателя армянского происхождения. Как сообщили в Комитете по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, инициировано проведение ряда культурно-просветительских мероприятий посвященных известному деятелю.
«Садок Баронч один из выдающихся деятелей армянской культуры. Творческое наследие Садока Баронча, это общее достояние армянского и украинского народов. Благодаря его работам многие поколения узнают не только об истории и культуре армян Украины, но и об истории Украины и Польшы. Об этом заявил в комментарии Aspekty.net председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян.

«Как известно, на протяжении всей жизни, Садок Баронч поддерживал тесные связи с армянской диаспорой, принимал активное участие в деле сохранения армянского исторического наследия, занимался благотворительностью. Работы историка вызывают особый научный интерес у исследователей, они известны как в Украине, так и за ее пределами», – отметил Вилен Шатворян.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия. Проводится активная работа в направлении популяризации национальных исторических ценностей.