Політика

Виген Саргсян: Заявление Эрдогана является усовершенствованным проявлением отрицания Геноцида армян

Виген Саргсян

AnalitikaUA.net. Руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян ответил на заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана накануне годовщины Геноцида армян, 24 апреля. Виген Саргсян в Цицернакаберде (Мемориал памяти жертв Геноцида армян, – ред.) ответил на вопрос корреспондента “Арменпресс”.

– Господин Саргсян, накануне 24 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал неожиданное заявление. Как вы прокомментируете его?

-Мы внимательно ознакомились с заявлением премьер-министра Турции, попробовав увидеть в нем первую попытку встать лицом к лицу с историей. К сожалению, придется отметить, что это было очередным, еще более усовершенствованным проявлением отрицания и сокрытия факта Геноцида армян.

В заявлении содержатся все те же, знакомые уже всем тезисы турецкого агитпропа – ставить палача и жертву в одну плоскость, искажать причинно-следственные связи, призывать к формированию инструментов пересмотра всем известных исторических фактов.

В действительности, от Турции требуется другое: признать историю и безусловно осудить имевшие место преступления. В христианстве это называется покаянием. Уверен, аналоги этому есть и в других религиях. Как отметил президент Саргсян в своем послании, “лишь признание и осуждение могут предотвратить повторение подобных преступлений”. При этом, осудить совершенные в прошлом преступления не означает назвать преступником весь несущий на себе это бремя истории, народ. Необходимо конкретно указать разработчиков и исполнителей этой политики. Это необходимо, в первую очередь, именно народу, несущему бремя истории, поскольку лишь это дает возможность отделить народ от его постыдной истории.

Премьер-министр Турции говорит о необходимости не превращать историю во вражду и политическое противостояние. Однако факт, что отношение к армянам и Армении со стороны Турции не является историей, поскольку оно всецело продолжается и в современной политике. Проявлением этого является как незаконная блокада Армении, так и политика, которую Турция проводит в отношении Армении в международных структурах.

Что касается диалога, к которому призывает премьер-министр Эрдоган, то вынужден напомнить, что такой диалог у нас уже был, и он получил свое логическое оформление в Цюрихских протоколах, которые турецкая сторона отказалась ратифицировать. Президент Республики Армения в свое послании отметил: “Отношение к Армении не может больше продолжать ограничиваться словами”, а формулировка “разумные сроки” касательно ратификации протоколов становится более чем насущной”.