Політика

Виген Овсепян: Народы и нации нуждаются в мечте

Виген Овсепян

В беседе с Tert.am бывший член Бюро АРФ «Дашнакцутюн», ныне руководитель Центрального комитета АРФ Дашнакцутюн Западной Америки, доктор Виген Овсепян, обращаясь к тому, почему Барак Обама, которого на первых выборах поддерживала армянская община и который обещал признать Геноцид армян, но не выполнил своего обещания, отметил, что если в армянской среде выражение «Мец ехерн» (большая резня) принято, то в международном политико-правовом контексте такого понятия нет, и использование президентом США данного словосочетания назвал увиливанием. «Это попросту юридический «нонсенс». Сейчас многие говорят, что, поскольку сочетание «Геноцид армян» напрягает турок, давайте предложим термин «преступление против человечества», который, кстати, признан и ООН. Однако специалисты должны полностью исследовать этот вопрос», – заявил он.

Виген Овсепян также сказал, что из американского истеблишмента представителям Комитета «Ай дата» дали понять, что в США связывают ожидания с сделанным в рамках визита в Турцию посланием президента США о том, что Турция должна сама урегулировать свои внешние и внутренние отношения: «И когда он отступил от своего обещания, люди из ближайшего окружения Обамы сообщили нам, что последний имеет проект, согласно которому в течение нескольких лет Турция должна самостоятельно урегулировать свои внутренние и внешние вопросы. Иными словами, если до 2015г. Турция не сделает подобных шагов, США и Обама подумают над тем, какие шаги следует предпринять в этом направлении. И, когда в своем последнем выступлении Эрдоган, якобы, попросил прощения и снисхождения, люди сказали, что «вот это было одним из проявлений того», что турки начали готовиться к этому дню, т.е. они должны либо признать, либо сделать что-то вроде полупризнания».

В ответ на замечание о том, что сейчас Армения находится в более сложном положении, когда с одной стороны подаются сигналы на вступление в тот или иной союз, а с другой по всей протяженности границы стреляют, Виген Овсепян отметил: «Все относительно, и все, что происходит между нами и Азербайджаном или между нами и Турцией, является результатом того, что мы, как страна, как государство, не принимаем требовательную позицию.

Лично я больше беспокоюсь по поводу обратного – спада сопротивления. Проблема носит более психологический, моральный характер в том смысле, что имеем страну с ограниченными средствами, тяжелыми социально-экономическими условиями, ограниченным природным богатством. Действительно, у нас ограниченные средства, однако народ, в противовес этому факту, должен переживать моменты гордости за свою землю. Мы в Лос-Анджелесе, к сожалению, встречаем и принимаем все происходящие в Армении явления, и ясно, что последний этап миграции больше не обусловлен только социально-экономическими условиями. Причина миграции в отсутствии веры армянского человека в будущее своих детей, т.е. «я остался тут, но жизнь своих детей я хочу устроить по-другому». Безусловно, это неприемлемая для нас логика, но мы понимаем, что все это взаимосвязано».

Народы и нации нуждаются в мечте, а мы находимся в продолжительном ходе наших принципов, желаний… и даже политику сравняли…у нас проблема минимализма, и мы постоянно опускаемся, а гибкость приравниваем к уступке».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net