Соціум

Виген Чалдранян к 100-летию Геноцида армян снимет фильм о Комитасе

Виген ЧалдранянAnalitikaUA.net. Кинорежиссер, сценарист и артист Виген Чалдранян в преддверии 100-летия Геноцида армян собирается приступить к съемкам нового фильма, посвященного жизни и творчеству великого Комитаса. Как сообщает Арменпресс, до этого ему еще предстоит закончить работу над постановкой “Гамлета” в государственном театре «Амазгаин».

«Каждый раз, снимая фильм, я скучаю по театру и, наоборот, ставя спектакль, скучаю по кино. На сей раз я приступаю к очень ответственному делу, поскольку намерен посвятить свой фильм памяти Комитаса. Эта тема очень важная и давно готовлюсь к этому. Я начал свою кинокарьеру в 1985 году фильмом «Апрель», посвященным памяти жертв Геноцида армян, и сейчас, спустя 30 лет, возвращаюсь к этой теме», – сказал Чалдранян.

Подробности, связанные со сценарием, режиссер не разглашает, объясняя, что пока ничего не решено. «Пока я в поиске, в том числе и финансов. На сегодня самое важное – достать денег, поскольку если они не найдутся, то я вместе со съемочной группой окажемся в незавидном положении». – сказал режиссер, выразив надежду, что до 2015 года ему удастся завершить съемки и представить общественности свой новый фильм.

«У меня на лбу написано: каждый раз создавать что-то за незначительные суммы. Я всегда сам себя одергиваю: подожди, не спеши, пусть пока найдутся деньги, но, как реалист, понимаю, что годы идут и жалко терять на это время. Есть режиссеры, которые снимают фильм раз в 10 лет – это не для меня. Мне всегда не терпится высказать на экране все то, что во мне накопилось и бродит. У меня много программ и планов и мне надо успеть все это за короткую жизнь воплотить, оставить свой след, реализовать себя. Снимать кино, ставить спектакли – это мое, моя миссия в этой жизни», – уверен Чалдранян.

Виген Чалдранян собирается взять с собой на съемочную площадку и своих студентов, которые примут участие в этих съемках, увидят, как создается фильм, научатся многому, помогут и ему, и, таким образом, получат те практические знания, без которых кино не существует.

Роза Григорян