FreeStyle

Вхождение Армении в ЕАЭС создаст условия для генерирования новых объемов перевозок – ЮКЖД

ЕАЭС

Вхождение Армении в ЕАЭС позволит создать условия для генерирования новых источников грузовой базы и новых объемов перевозок, сказал в понедельник журналистам генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

«Членство Армении в ЕАЭС приведет к оживлению хозяйственной деятельности, росту производства у хозсубъектов и росту возможного экспорта и соответственно грузооборота», – сказал Ребец.

При этом он отметил, что присоединение Армении к ЕАЭС не скажется на тарифной политике компании.

По его словам, тарифная политика компании формируется с учетом рыночной среды в Армении, и применяемые в других странах-членах ЕАЭС подходы не влияют на тарифную политику компании.

«Тарифная политика в экспортно-импортном направлении формируется по прозрачной схеме, в рамках международного соглашения между участниками рынка и никак не связана с вопросами интеграции», – сказал Ребец.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.($1 – 456,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net