Соціум

Ветеран войны: Азербайджанцы сбежали из Карабаха, а теперь ездят в Баку на джипах

горыAnalitikaUA.net. Азербайджанцы, бежавшие из Лачина и Физули, сейчас ездят в Баку на джипах и имеют большие квартиры в столице, в то время как они должны были стоять в свое время насмерть за землю, на которой проживали. Об этом пишет ветеран карабахской войны – бакинец, ныне прикованный к постели инвалид первой группы. Письмо ветерана опубликовано азербайджанским порталом «Хаккин.аз».

Как пишет портал, инвалид понимает и приветствует усилия властей в создании нормальных условий жизни для беженцев. Однако, как считает обратившийся в редакцию человек, не мешало бы подумать и о таких, как он, обделенных судьбой людях и хоть немного облегчить им существование.

«Я инвалид 1-й группы, парализован полностью, кроме головы и правой руки, да и она функционирует с ограничениями. Свою травму я получил давно, в армии. На службу я пошел добровольцем, бросив учебу на юридическом факультете. Последовал примеру старшего брата, который служил в спецназе. В общем, пошел служить здоровым, а вернулся инвалидом. Скоро буду отмечать 20-летие своей парализованной, если можно так сказать, жизни», – сказано в письме.

Ветеран отмечает, что уже 10 лет ищет работу и не может ее найти. «Это я пишу к тому, что на протяжении этих нелегких 20-ти лет я ни у кого ничего не просил, пытался сам заработать и иногда даже получалось. Одним словом, я не дармоед», – пишет инвалид, отмечая, что помощь от государства ему ограничивается 170 манатами (менее 170 евро) помощи, из которых 100 манатов ежемесячно уходят на бинты и пр.

Далее автор сравнивает свою жизнь с бытом соседей-переселенцев из Физули. «Они хотя бы имеют статус беженцев, отсюда соответствующие льготы. Живут в трешке киевского проекта. В семье у них четыре человека, у троих машины, минимальная цена которых 20 тыс. манатов (до 20 000 евро – прим. ред.). Льготы имеют на коммунальные услуги. Выделяется им еще помощь от государства», – пишет инвалид.

Он также отмечает, что будучи ветераном не имеет вообще никаких льгот. «Нет никакой помощи от государства. Ночью у меня тухло горит одна лампочка, а у них всегда светло. У моего отца Газ-24 1979 г., а у них джипы. И это при том, что я защищал те земли, где они жили, и, по идее, должны были умереть, защищая их», – пишет ветеран, отмечая, что эти люди сбежали прямиком в Баку.

«Другие наши соседи – лачинские беженцы. Простите, но никак не могу понять, как беженец смог купить квартиру за 120 тыс. долларов?» – пишет ветеран, сам родившийся в Баку.

Отметим, что тема непопулярности службы в армии среди вынужденных переселенцев накануне была поднята на уровне вице-премьера правительства Азербайджана Али Гасанова, который выразил сожаление в связи с тем, что учащиеся школ из числа вынужденных переселенцев из Карабаха не проявляют интереса к получению военного образования и вообще патриотичность среди них оставляет желать лучшего. Он также отметил, что только 30 человек, из общего числа вынужденных переселенцев из 10 районов, в этом году поступили в военный лицей и военную академию, в азербайджанской армии же служат всего 422 человека из этих территорий.

Источник: Panorama