Політика

Верховной раде предложили лишать депутатов мандата по-быстрому

Депутатский мандатAnalitikaUA.net. В среду Рада была более продуктивной, чем в предыдущие два дня, несмотря на блокаду трибуны оппозицией. Из законотворческих новаций следует отметить проект об упрощенной процедуре лишения депутатской неприкосновенности народных депутатов, который был вчера зарегистрирован регионалом Владимиром Олейником. Оппозиция тут же почувствовала неладное…

Если законопроект примут, то «провинившихся» нардепов могут лишить неприкосновенности решением Рады — при соответствующем прошении Генерального прокурора Украины и наличии 226 голосов. При этом депутату будет предоставлена возможность в трехдневный срок дать свои объяснения.

«Нынешняя процедура предусматривает сначала рассмотрение вопроса о лишении неприкосновенности на заседании регламентного комитета. Но у комитета нет права решения. Он только рекомендует. И, по сути, это лишнее звено, ведь заседание комитета может переноситься из-за отсутствия кворума месяцами. Я предлагаю это отменить. А заслушивать генпрокурора и депутатов прямо на заседании парламента», — объяснил нам Олейник.

Регламентный комитет принял решение внести проект в повестку сессии, на что оппозиция в знак протеста покинула заседание.

Источник: vesti.ua