Політика

Верховная Рада проголосовала за освобождение Тимошенко

ТимошенкоAnalitikaUA.net. Верховная Рада Украины решила освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. За постановление о выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения из тюремного заключения экс-премьера проголосовали 322 народных депутатов.

Вчера Рада приняла закон, которым декриминализировала статьи Уголовного кодекса, по которым в 2011 году была осуждена Тимошенко, однако закон до сих пор не подписал президент Виктор Янукович.

Прежде чем поставить проект постановления на голосование, новый спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что, по имеющейся у него информации, есть угроза для жизни Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской исправительной колонии в Харькове. В мае 2012 года из-за ухудшения состояния здоровья Тимошенко была переведена на лечение в больницу Укрзализныци в Харькове.

Источник: Лига