Політика

Великобритания увеличивает объем гуманитарной помощи Ираку и призывает противостоять террору

Дэвид Кэмерон

Великобритания увеличивает объем гуманитарной помощи Ираку с 3 до 5 миллионов фунтов стерлингов. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Мы наблюдаем растущую гуманитарную проблему в Ираке», – отметил Кэмерон во время традиционной сессии вопросов и ответов в палате общин британского парламента.

Согласно информации, он также подчеркнул, что все стороны конфликта в Ираке должны проявлять сдержанность и противостоять экстремизму, терроризму и насилию.

Напомним, ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен или казнены боевиками.

Позднее иракские власти сообщили, что вооруженным силам страны в координации с отрядами, действующими на территории Иракского Курдистана, а также вооруженным формированиям из числа некоторых местных племен, удалось отбить наступление ИГИЛ на город Баакуба, потеснить боевиков в Мосуле и освободить Тикрит, Самарру и Таджи. В результате проведенной антитеррористической операции было уничтожено более 250 боевиков ИГИЛ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net