Соціум

Великобритания рассекретила более 50 документов о Геноциде армян

Великобритания

МИД Великобритании опубликовало более 50 секретных документов, касающихся погромов 1,5 млн армян 1915 года в Османской империи и политики британского правительства в этом вопросе. Как сообщает Арменпресс, документы можно увидеть на официальном сайте правительства Великобритании – в отделе публикаций.

Документы содержат письма разных отделов МИД министрам и депутатам. В одном из документов, который датируется 17 июня 2010 года и адресован министру по делам Европы того времени Джастину Маккензи Смиту, отмечается: «Армянская диаспора ведет мощную работу, чтобы убедить правительства мира использовать термин «геноцид» при упоминании о событиях 1915-1917 года в Османской империи». МИД Великобритании периодически получает письма от парламентариев и общественности с призывом признать эти события геноцидом.

Министру предлагается при упоминании этого вопроса следовать приемлемой для МИД Великобритании политике не признавать погромы армян gеноцидом, поскольку эта политика содержит меньше рисков.

«Признание погромов армян «геноцидом» может увеличить давление на Великобританию со стороны других лоббистских групп с тем, чтобы добиться признания других геноцидов», – говорится в документе.

В то же время отмечается, что Великобритания последовательно выступала в этом вопросе, осуждая этнические чистки и депортацию армян в Османской империи в начале прошлого столетия. В свое время британское правительство охарактеризовало эти погромы как «преступление против человечества».