Політика

Великобритания отказывается поддерживать президента Сирии даже в борьбе с боевиками-исламистами

Сирия

Великобритания не намерена заключать союз с сирийским президентом Башаром Асадом в борьбе против боевиков-суннитов из группировки «Исламское государство» (ИГ), установивших контроль над значительной частью территорий Сирии и Ирака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу британского МИД Филипа Хэммонда.

«Можно легко обнаружить, что в ряде случаев мы ведем борьбу против одних и тех же людей, что и он (Башар Асад) – тем не менее, это не делает нас его союзниками …”, сама идея о том, чтобы двигаться в этом направлении, является бессмысленной, нецелесообразной и не несет практической ценности», – заявил глава внешнеполитического ведомства Великобритании.

Согласно информации, Хэммонд также подчеркнул, что единственный способ борьбы с угрозой, которую несут боевики «Исламского государства», по его мнению, заключается в непосредственном сотрудничестве «на месте» с правительством Ирака, которое «располагает необходимыми для этого военными, а также иными средствами».

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», первоначально возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и где приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи «иноверцев» – шиитов, христиан, езидов, тысячи людей были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов, многие женщины и дети стали пленниками и содержатся в концентрационных лагерях террористов. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net