Політика

Великобритания не станет ввязываться в войну в Ираке, но поможет с оружием

Дэвид Кэмерон

Великобритания не планирует отправлять войска в Ирак, но готова помочь курдам с оружием. Как передает РИА Новости, об этом заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

«Я хочу совершенно ясно дать понять. Британия не будет участвовать в очередной войне в Ираке. Мы не собираемся ступать на иракскую землю. Мы не будем отправлять туда британскую армию», – цитирует слова Кэмерона CA-NEWS (CA).

Он подчеркнул, что Великобритания участвует лишь в гуманитарной операции, цель которой – помощь езидам, вынужденным скрываться от боевиков «Исламского государства» в горах на севере страны.

«Мы помогаем курдам, мы работаем с иракским правительством над тем, чтобы оно больше представляло интересы всей страны. И, конечно, мы работаем с соседями и союзниками над тем, чтобы оказывать максимальное давление на “Исламское государство”. Мы говорили, что если курды хотят получить от нас оружие, мы готовы рассмотреть эту возможность в положительном ключе», – отметил Кэмерон.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net