FreeStyle

ВБ готов продолжить содействие Армении по текущим программам и приоритетным сферам

ВБ

Всемирный банк готов продолжить содействие Армении в осуществлении текущих программ, и по сферам, считающимся приоритетными для правительства, заявила вице-президент Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Лора Так во вторник на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, Так отметила, что Армения – надежный и долгосрочный партнер ВБ, оценив реализацию армянской стороной программ кредитного портфеля на отлично.

Премьер-министр высоко оценил более чем 20-летнее сотрудничество Армении со Всемирным банком, в рамках которого были осуществлены серьезные шаги по социально-экономическому развитию страны, реализации реформ и усилению человеческого потенциала.

Абрамян поблагодарил представителей ВБ за огромное финансовое и техническое содействие, оказанное Армении для реализации этих целей.

Премьер-министр подтвердил готовность правительства расширять сотрудничество с Всемирным банком, демонстрируя высокие показатели реализации программ, последовательно развивая экономику и сокращая уровень бедности.

Собеседники назвали успешным и эффективным рабочий визит премьер-министра Армении в США (10-12 октября) и обсудили дальнейший ход реализации стратегии партнерства на 2014-2017 годы.

В качестве приоритетов экономического развития Армении премьер-министр отметил, в частности, программы, направленные на усовершенствование энергетических, сельскохозяйственных и транспортных инфраструктур.

На встрече была отмечена важность продолжения реформ в социальной, инспекторской, авиационной, налоговой сферах, а также реализации программ, нацеленных на улучшение деловой среды.

Армении, являющейся членом Всемирного Банка с 1992 года и IDA с 1993 года, этими двумя структурами по положению на начало августа текущего года в совокупности было предоставлено около $1 961,73 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net