Політика

Варужан Восканян выступил в парламенте Румынии с осуждением Геноцида армян

Варужан Восканян

AnalitikaUA.net. В эти дни в столице Румынии Бухаресте и других городах с армянским населением проходят акции памяти, посвященные 99-й годовщине Геноцида армян. Заявления с осуждением этого преступления против человечества озвучиваются законодательными и исполнительными органами власти, а также представителями национальных меньшинств. Тема Геноцида армян широко освещается и в румынских СМИ. Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, 23 апреля с заявлениями, осуждающими Геноцид армян, в Верхней и Нижней палатах румынского парламента выступили председатель Армянского союза Румынии, сенатор Варужан Восканян и член Палаты депутатов, руководитель группы нацменьшинств Варужан Памбукян.

Депутат в своем заявлении, ссылаясь на факт признания Геноцида армян разными международными субъектами, призвал в преддверии 100-летия Геноцида армян консолидировать усилия, чтобы заставить Турцию отказаться от политики отрицания факта Геноцида армян.

Послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян направил и префект румынской провинции Сибиу Овидиу-Иоанн Ситерли. В нем говорится: «Всегда трудно найти слова, когда говоришь о Геноциде армян. Мы преклоняем головы перед страданиями тех, кто стал жертвой «большого зла». Мы передаем память о них следующим поколениям, чтобы они не были осуждены на повторение этих черных страниц истории».

Вечером 24 апреля общественное телевидение Румынии TVR1 в прямом эфире посвятило полуторачасовую передачу теме Геноцида армян. В числе приглашенных гостей в телестудии был и сенатор Варужан Восканян. Он выразил признательность правительству того времени за гуманное отношение к беженцам и с сожалением констатировал, что вопрос Геноцида армян отсутствует в повестке нынешнего правительства этой страны.

А в электронном варианте известной румынской газеты Adevarul было размещено обстоятельное интервью с послом Армении в Румынии Гамлетом Гаспаряном под названием: «Посол Армении: Если для Европы страница «первая мировая война» уже закрыта, то для Армении она остается открытой и кровоточащей раной».

Посол подчеркивает, что сегодня речь идет о последствиях геноцида, поскольку “если палача нет, то жертва остается”: “Жертва, с одной стороны, Армения и население Армении, которое несет на себе всю тяжесть последствий геноцида, с другой стороны – колоссальная часть армянского народа – потомки жертв геноцида армян, которые вынуждены жить на чужбине, рискуя утратить свои корни, свою идентичность, а подчас подвергаются даже гонениям, лишениям и депортации, как это недавно произошло на Ближнем Востоке”.

Гамлет Гаспарян подчеркнул, что в интересах не только международного сообщества и Армении, но и самой Турции найти скорейшее решение вопроса Геноцида армян. «Оно чрезвычайно важно для безопасности нашего региона, большого Среднего Востока и Европы», – сказал в заключение посол Армении в Румынии.

Акции памяти жертв Геноцида армян в эти дни проходят по всей территории Румынии.