FreeStyle

Вардан Айвазян: Армении может получить от членства в ЕАЭС в виде таможенных поступлений от $270 млн. до $300 млн. в год

Финансы

Армения может получить от членства в Евразийском экономическом союзе в виде таможенных поступлений от $270 млн. до $300 млн.в год, сказал во вторник председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, поступления в виде таможенных поступлений для стран ЕАЭС в предыдущем году составили порядка $26 млрд.

«С учетом возможного колебания этого показателя и вероятных изменений долевого участия, доля Армении в 1,13% может достичь минимальной планки в $270 млн. или максимальной в $300 млн.», – сказал Айвазян.

При этом он отметил, что за вычетом различных выплат, в том числе и таможенных со стороны Армении, чистые поступления могут достичь порядка $150-170 млн.

В то же время первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян отметил, что министерство пока еще проводит расчеты и возможно озвученная цифра будет несколько ниже, в том числе с учетом неблагоприятной экономической ситуации в некоторых странах-членах ЕАЭС.

«Необходимо оценивать и другие аспекты, в числе которых рост цен на импортные товары, сокращение объемов потребления, а также тот факт, что выделяемая Армении доля будет рассчитываться исходя из показателя 2015 года, а прогнозы пока идут в сторону снижения общего показателя», – сказал Сафарян.

В то же время он отметил, что по предварительным расчетам, ожидается, что членство Армении в ЕАЭС приведет к 1-1,2% приросту ВВП страны, подчеркнув, однако, что эти прогнозы пока очень осторожные.

Согласно оценкам МВФ, Армения получит около 1,13% или $250 млн. в год от таможенных поступлений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net