Соціум

Ваге Энфиаджян: Фотовыставка Азербайджана вызвала лишь смех

Ваге ЭнфиаджянAnalitikaUA.net. Фотовыставка Азербайджана вызвала лишь смех европейских парламентариев. Об этом заявил журналистам 18 февраля депутат Национального Собрания от «Процветающей Армении», член делегации Армении в Парламентской ассамблее «Восточного партнерства» «Евронест» Ваге Энфиаджян, комментируя итоги ее заседания 11 – 13 февраля в Брюсселе. Одной из тем заседания стал проект доклада «Межкультурный диалог в рамках «Восточного партнерства» », соавтором которого стал член делегации Азербайджана Джейхун Османлы.

«Азербайджанская сторона применяет уже более тонкие инструменты антиармянской пропаганды, чем раньше, хорошо понимая, что все вопросы подобного рода держит в зоне своего внимания Ильхам Алиев. Доклад стал предлогом для того, чтобы попытаться доказать толерантность и гуманность азербайджанского общества, что не могло не вызвать ответной реакции – и нашей, и европейских депутатов», – сказал Энфиаджян. После этого, добавил он, делегаты Азербайджана организовали фотовыставку с целью представить свою национальную культуру. «Но на большинстве из трех десятков фотографий были изображены лишь горы, кони и овцы. И когда после этого азербайджанские депутаты пытались искажать истину и принижать культуру Армении, он получали от нас достойный ответ», – подчеркнул Энфиаджян.

По словам же главы армянской делегации, председателя постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Артака Закаряна, в докладе Азербайджан попытался сузить фокус межкультурной коммуникации, сведя его к сохранению культурных ценностей в конфликтных зонах. «Мы понимаем эти акценты, но для армянского народа, оставившего памятники культуры в более чем ста странах мира, смысл межкультурного диалога гораздо шире», – заявил Закарян.

Источник: News.am