Соціум

В Женеве будет установлен памятник жертвам Геноцида армян

Шармазанов

Находящийся с рабочим визитом в Женеве вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов в рамках 131-ой Ассамблеи Межпарламентского союза встретился с первым вице-председателем Национального совета Швейцарии Клодом Хешем.

Как сообщили в пресс-службе парламента, в ходе встречи Шармазанов высоко оценил нынешний уровень армяно-швейцарских отношений, подчеркнув, особое значение парламентских связей.

Затронув тему карабахского урегулирования, Шармазанов положительно оценил уравновешенную позицию Швейцарии в связи с этим вопросом. Он также отметил, что армяно-швейцарская парламентская группа дружбы в 2012 году посетила Карабах, тем самым доказав, что Швейцария является поборницей прав человека.

Касаясь армяно-турецких отношений, Шармазанов положительно оценил посредничество Цюриха между Арменией и Турцией по вопросу урегулирования отношений. Одновременно он подчеркнул, что Турция продолжает отрицать усилия, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений, и говорит языком предусловий.

Вице-спикер выразил признательность за принятие Швейцарией резолюции по признанию Геноцида армян. Он также выразил удовлетворение в связи с тем, что в ближайшее время в женевском парке Ариана будет установлен памятник «Лампы памяти» в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net