Наука

В Японии создали супер-выносливую батарею

батареяAnalitikaUA.net. О создании слоистой батареи принципиально нового типа стало известно life24.ru. Разработка японских ученых из компании Micronics Japan основана на физических прицепах, а не на химических, как в аналогичных приспособлениях. Создатели называют свое творение «квантовой» батареей.

Как стало известно, корпус батареи представляет собой одиночную ячейку. Она представляет собой пленку из металл-оксид-полупроводниковой структуры с использованием частиц диоксида олова, оксида цинка и диоксида титана, покрытых изолирующей пленкой. Зарядку новой батареи можно выполнять из любых источников.
«Квантовая» батарея будет хранить электроны в «запрещённой зоне» полупроводника. Зарядовый слой во время производства для этого облучается ультрафиолетовыми лучами.

По словам разработчиков, им удалось создать источник питания с очень большой плотностью хранения заряда. Образцы, которые пойдут в серийное производство, будут иметь емкость до 0,5 кВт с возможностью выдачи около 8 000 пиковой мощности.
Интересно, что напряжение, выдаваемое новым прибором, будет постоянным все время и не снизится по мере разрядки.