FreeStyle

В Японии может быть налажено производство армянского мацуна

армянский мацунAnalitikaUA.net. В Японии проживает около трех десятков армян. Об этом в интервью NEWS.am сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Японии Грант Погосян.

По его словам, из них половина проживают в Токио. «Надо сказать, что за последние десятилетия цифра выросла в разы. Лет 20 назад на этот же вопрос я шутливо отвечал «4» – я, моя жена и двое детей. Потом постепенно число увеличилось до 10, 20. Наша маленькая «диаспора» проживающих в Японии армян довольно дружна и периодически встречается по поводу национальных праздников и событий», – отметил дипломат. Японцев же в Армении меньше 10 человек. По данным японской стороны, зарегистрировано всего 7 постоянно проживающих.

В ответ на вопрос о товарообороте армянский посол воздержался от упоминания цифр, поскольку в этом контексте они неверно отражают реальность. «Дело в том, что значительная часть японских товаров поступает через третьи страны. С постепенным установлением прямых поставок и цифры будут более реально отражать наш товарооборот. Из Армении в Японию поставляется медицинская сыворотка, коньяк и пробиотик «Нарине». Рассматриваются планы по производству в Японии армянского мацуна», – сказал Грант Погосян.

Источник: News.am