Наука

В Японии изобрели зонд «охотящийся» за астероидами

зонд

Японскими учеными разработан зонд, который будет охотиться за астероидами. Его запустить они планируют уже в этом году. Hayabusa-2 доставит в космос ракета, понадобиться для преодоления пути к небесному телу 1999JU3 четыре года, поэтому, предположительно, только в 2018 году зонд достигнет цели.

Для «поимки» сферического астероида, содержащего воду и большое количество органики, предусмотрена пушка, которая должна выстрелить в астероид металлическим снарядом. Во время этого маневра, в целях безопасности, сам зонд находиться будет на дальней стороне 1999JU3, в диаметре достигающего одного километра. Позже, зонд вернется, чтобы собрать добытый ценный материал, который может открыть тайны, которые связаны с Солнечной Системой.

При успешном завершении миссии, на Землю древние образцы попадут к Олимпийским играм, которые в 2020 году пройдут в Токио. Новый зонд является «младшим братом» Хаябуса, доставившего четыре года назад на Землю образцы пыли, возвратившись из путешествия, продолжавшегося семь лет и сопровождавшегося массой проблем.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net