Соціум

В Университете Бухареста вновь открылся центр обучения армянскому языку

Бухарест

AnalitikaUA.net. В образовательной сфере у Армении и Румынии накопился успешный опыт. Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Армении Армен Ашотян в ходе встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Румынии в Армении Сорином Василе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, приветствуя гостя, Ашотян отметил важность армяно-румынских образовательных отношений, подчеркнув, в частности, межгосударственные программы и сотрудничество в рамках Болонского процесса. И. о. министра сообщил, что в 2012 году секретариат Болонии был передан от Еревана Бухаресту. По словам Ашотяна, для армянской стороны накопленный Румынией опыт оказался полезным. «В ходе этого сотрудничества между армянскими и румынскими сторонами сложились очень хорошие партнерские отношения, что может стать крепкой основой для дальнейшего сотрудничества», – отметил и. о. министра, подчеркнув, что ереванский министерский саммит Болонии предусмотрен в 2015 году. Армен Ашотян в контексте укрепления двусторонних образовательных связей отметил важность существования армянской общины в Румынии и с удовлетворением констатировал, что при поддержке румынской стороны в Университете Бухареста вновь открылся центр обучения армянскому языку. Он также предложил в рамках дальнейшего сотрудничества осуществить совместную научно-образовательную программу.

Посол Василе, в свою очередь, отметив важность преобладания образования и культуры в отношениях двух стран, подчеркнул значимую роль существования армянской общины Румынии, имеющей более чем 800-летнюю историю. Он выразил готовность оказать поддержку всем инициативам армянской стороны.

Источник: News.am