Політика

В Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам

ЦИКAnalitikaUA.net. В Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая.

24 февраля ЦИК обнародовал Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Согласно этому плану 25 февраля начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 30 марта.

ЦИК должен до 15 марта создать 225 окружных избирательных комиссии на основании представлений кандидатов в президенты. В состав каждой комиссии могут быть включены не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, верхняя планка законом не установлена.

Окружные комиссии в свою очередь должны до 4 апреля создать участковые избирательные участки, и до 21 апреля – участковые избирательные комиссии. В состав участкомов также может входить не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, и верхняя планка также не установлена.

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.

Напомним, Верховная Рада 22 февраля приняла постановление о проведении досрочных парламентских выборов после того, как экс-президент Украины Виктор Янукович утром этого дня исчез в результате почти трехмесячных массовых акций протеста на территории всей Украины. Его местопребывание до сих пор неизвестно.

Источник: 112.ua