Соціум

В Украине прошли поминальные мероприятия по жертвам землетрясения в Армении

Церковь

Армянский народ вспоминает жертв разрушительного землетрясения 1988 года.

7 декабря, в армянских церквях и часовнях Украины, состоялись поминальные службы по жертвам Спитакского землетрясения.

В Киеве поминальная служба прошла в часовне, которая расположена на новом участке, выделенном властями города Украинской епархии ААЦ, для строительства кафедрального собора (подробности о строительстве). Службу провели глава Украинской епархии ААЦ архиепископ Григорис Буниатян, и настоятель армянской церкви Киева священник Тер-Оганес Шахназарян. В поминальных мероприятиях приняли участие представители армянской диаспоры Киева, гости и жители столицы.

Справка. Землетрясение в Армении произошло в 11 часов 41 минуту по местному времени и практически до основания разрушило два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста сел. Еще несколько городов были разрушены частично.Зона землетрясения охватила значительную часть территории республики.

В эпицентре землетрясения – городе Спитак, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов, в Ленинакане – 9 баллов, Кировакане (ныне Ванадзор) – 8 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.