Соціум

В Украине изменят условия поступления в вузы

условия поступления в вузыAnalitikaUA.net. В ближайшее время в условия поступления в вузы будут внесены изменения. Об этом сообщило на своей первой пресс-конференции новое руководство Министерства образования. По словам и. о. первого заместителя министра образования Инны Совсун, изменения коснутся среднего балла аттестата. Напомним, ежегодно средний балл документа об окончании школы пересчитывают по 200-бальной системе и «весит» он как один тест ВНО, то есть 200 баллов.

«В этом году при поступлении аттестат тоже будет учитываться, но не в размере 200, а в размере 12 баллов», – говорит Инна Совсун.

По ее словам, средний балл аттестата не является объективным показателем, по которому можно сравнивать результаты разных учеников.

Что касается других изменений для абитуриентов, то, как заверил министр образования Сергей Квит, в этом году ни в программах, ни в тестах ВНО изменений не будет. Разве что – если необходимо будет продлить сроки регистрации на ВНО (сегодня – последний день, когда можно зарегистрироваться на тесты. – Авт.), то их продлят.

«Но в дальнейшем над ВНО еще следует поработать. Должны быть отдельно тесты на проверку знаний и тесты на проверку способностей», – говорит Квит.

Еще, как заявил Квит, в этом году итоговая аттестация в школах будет смягчена, учитывая сложившуюся политическую ситуацию.

Также он добавил, что на проведение ВНО необходимо выделить еще 10 млн гривен. Об этом министр будет говорить на завтрашнем заседании правительства.

Источник: Vesti.ua