Соціум

В Турции третьи сутки не утихают протесты

Турция

AnalitikaUA.net. В Турции третьи сутки не утихает волна массовых протестов: демонстрации проходят в Стамбуле, Анкаре, Измире и других крупных городах. Об этом сообщает российская Интернет-газета «Вести».

В Анкаре 3 тыс. человек прошли маршем к министерствам труда и энергетики. В Стамбуле протестующие собираются у станций метро и колоннами направляются к штаб-квартире угольной компании и правительственным зданиям.

Новые свидетельства спасателей говорят о том, что на угольной шахте в Соме не были созданы условия для безопасности горняков. Люди не знали, как вести себя в случае аварии. Самые неопытные после взрыва ринулись к выходу, повинуясь инстинкту – и почти сразу погибли от удушья.

А опытные шахтеры укрылись в глубине шахты, где были воздушные карманы, которые позволяли дышать. Есть данные, что компания-оператор экономила на оборудовании, устаревшая система вентиляции на шахте не оставляла шансов на спасение. О нечеловеческих условиях труда говорят и родственники шахтеров.

За этой историей следят сейчас жители всех окрестных населенных пунктов. В кафе, магазинах работают новостные каналы. Появляются детали, которые говорят о благородстве горняков. Взрыв случился во время пересменки. Но те, кто успел подняться, бросились назад, на помощь коллегам. В одном из отсеков нашли 14 тел. Кислородных масок не хватало на всех, и люди делили их по-братски, дышали по очереди. А когда на шахту приехал президент Гюль, пострадавшие просили помощи не для себя, а для семей погибших.

Отмечается также, что власти Турции обещают расследование, но громких разоблачений и отставок не последовало, что лишь подогревает волну протестов. В Измире – это ближайший к Соме крупный город – на улицы вышли 20 тысяч человек, митинг окончился столкновениями с полицией. Манифестации проходят и в Стамбуле. Демонстранты винят в произошедшем правительство.

Между тем, поисково-спасательная операция продолжается. Министр энергетики Турции Танер Йилдыз заявил, что во избежание спекуляций чиновники не будут называть, сколько еще человек под землей. Будут лишь обновлять число погибших: сейчас это уже почти 300 человек.

Источник: Panorama