Соціум

В Турции прошла очередная волна антиизраильских демонстраций

демонстрация

Многочисленные демонстрации протеста против нападения Израиля на сектор Газа и начала наземной операции в Палестине прошли в ночь на 18 июля во многих городах Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Hurriyet.

Группа демонстрантов собралась в стамбульском районе Левент перед зданием генконсульства Израиля. Они размахивали палестинскими флагами и скандировали: «Привет сопротивлению Газы из Стамбула!», «Убийца Израиль, вон из Палестины!», «ХАМАС, бей по Израилю!». Полиция не вмешивалась до тех пор, пока протестующие, взломав двери генконсульства, не попытались прорваться в помещение. Тогда полицейские применили водометы и слезоточивый газ. Через некоторое время толпа отступила.

В Анкаре толпа в тысячу человек собралась перед резиденцией посла Израиля. Здание забросали камнями, выбили окна и повесили палестинский флаг на ограду сада резиденции. Полицейские охраняли здание от проникновения протестующих, однако не вмешивались.

Перед зданием американского генконсульства в Адане демонстранты зачитали обращение к прессе. Участники акции в Адане и Измире читали Коран, после чего начали выкрикивать антиизраильские лозунги.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net