Соціум

В Турции погибла пятилетняя россиянка

дети

Пятилетняя россиянка, находившаяся в коме после падения в бассейн, скончалась в Турции. Следственный комитет России приступил к расследованию гибели девочки из Санкт-Петербурга.

Медики не смогли спасти жизнь пятилетней девочке из Санкт-Петербурга, впавшей в кому после падения 18 июня в бассейн в турецком отеле. “К сожалению, 5 июля Катя Ефименко скончалась в турецкой клинике”, – сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

В аппарате “детского омбудсмена” выразили соболезнования родителям, родственникам и друзьям погибшей девочки. “Скорбим вместе с вами и очень сожалеем, что не смогли помочь, не смогли спасти Катю. Потеря близкого человека, тем более ребенка, вашей дочери – невосполнимая утрата для всех нас, всех, кто верил и боролся за нее с самого начала, всех, кто помогал в этой нелегкой ситуации”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, девочка 18 июня упала в бассейн отеля турецкого курорта Аланья и провела под водой несколько минут, после чего медики доставили ее в больницу. Состояние девочки оценивалось как тяжелое, МЧС и Минздрав были готовы организовать эвакуацию девочки в Россию, однако состояние ребенка не позволяло организовать транспортировку.

Как сообщает Следственный комитет России, российские следователи поначалу возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью. “В средствах массовой информации появились данные о смерти ребенка, следователями решается вопрос переквалификации преступления на более тяжкую статью”, – говорится в сообщении.

Между тем, это не единственный случай со смертью ребенка в турецком бассейне. Как сообщалось, также в Аланье 29 июня при похожих обстоятельствах утонул шестилетний мальчик из города Альметьевска. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался, российские следователи выясняют обстоятельства случившегося.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net