Політика

В Турции обеспокоены ростом энергетической зависимости от России

энергия

Предложение России о строительстве в союзе с Турцией нового газопровода через Черное море вызвали в Анкаре куда более сдержанную реакцию, нежели рассчитывали в Москве. Как передает РБК, об этом пишет Reuters.

Согласно информации, в частной беседе турецкие высокопоставленные чиновники отмечали, что эта сделка не должна помешать запланированному строительству газопровода через Азербайджан, в котором Турция имеет долю. Предложения России о предоставлении скидки на газ также были восприняты с некоторой осторожностью.

«У Турции есть некоторые опасения по поводу нового проекта трубопровода», – сказал собеседник агентства. «Мы считаем, что договоренности о закупках природного газа, нефти и планируемом строительстве атомной электростанции – это шаг, который приведет к дальнейшему увеличению зависимость Турции от России», – пояснил он.

Отметим, 1 декабря президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии. Он также обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, противоречащей экономическим интересам Европы. Путин также отметил, что только прямые доходы бюджета Болгарии от транзита по «Южному потоку» составили бы не менее 400 млн евро в год.

Страны ЕС, участвовавшие в «Южном потоке», обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что проект «Южный поток» закрыт, и возврат к нему не планируется. Вместе с тем, по его словам, между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 млрд куб. м газа в год, при этом 14 млрд куб. м газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы – это около 50 млрд куб. м газа – будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с «Южным потоком».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net