Політика

В Турции начались акции протеста с требованием отставки Эрдогана

акции протестаAnalitikaUA.net. В Турции начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает издание «Neurope». Протесты уже охватили 11 городов республики и вспыхнули после того, как накануне в Сети распространилась запись телефонного разговора между Эрдоганом и его сыном, в котором они говорили о необходимости спрятать хранящуюся у них дома большую сумму денег.

Демонстранты выступают с антиправительственными лозунгами «Где воры», «Тебе придется ответить перед народом!», «Всюду воровство, всюду коррупция».

В Стамбуле и Бурсе между полицией и демонстрантами имели место столкновения.

Отметим, ранее власти Турции назвали выложенную на YouTube запись фальшивкой.

Напомним, крупная антикоррупционная операция, проведенная 17 декабря 2013г. турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле, в ходе которой были арестованы сыновья министров и бизнесменов, отправлены в отставку министры, обвиняемые в получении многомиллионных взяток, вызвала серьезный общественный резонанс и активно освещалась мировой прессой. Согласно информации, чиновники обвиняются в целом ряде преступлений, в том числе в массовых хищениях, растратах, махинациях с государственными тендерами и контрабанде. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это коррупционное дело попыткой дискредитировать его правительство, а саму операцию «Большая взятка», проведенную без ведома руководства страны, – провокацией, направленной на свержение власти. Кроме того, Эрдоган провел коренные кадровые перестановки в правительстве, были уволены начальники полиции 16 провинций, 96 прокуроров и судей, постов лишились сотни полицейских.

В конце февраля турецкие СМИ сообщили о том, что полиция и прокуратура с санкции суда прослушивали около семи тысяч человек в рамках расследования деятельности некоей преступной группировки «Селям». Среди жертв шпионажа якобы оказался сам Эрдоган, его советники, министры, другие высокопоставленные госслужащие и политики, а также журналисты и работники НКО. О прослушке стало известно после того, как в прокуратуру пришли новые люди, которые были назначены на место уволенных инициаторов коррупционного скандала, якобы бывших сторонниками Ф. Гюлена.

Источник: Panorama