FreeStyle

В строительство нового химзавода в Армении планируется вложить около $500 млн.

Тигран СаркисянAnalitikaUA.net. Инвестиционная программа строительства в Армении нового химического завода составляет порядка 500 млн. долларов, сообщил в понедельник журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян по итогам встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Мы прослушали отчет главы “Роснефти” Игоря Сечина о проделанной работе и их программах. В Армении планируется осуществить инвестиционную программу в размере порядка $500 млн. В течение ближайшей недели мы уже предметно обсудим, какие условия мы должны создать для этих инвестиций, чтобы они были осуществлены по возможности в короткие сроки», – процитировали слова Саркисяна в пресс-службе правительства.

При этом премьер-министр Армении добавил, что программа касается завода «Наирит», поскольку основными сотрудниками нового предприятия будут работники этого химзавода.

Производство на заводе “Наирит” остановлено с апреля 2010 года. В СССР НПО “Наирит” было монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

В конце декабря прошлого года “Роснефть”, Pirelli Tyre Armenia и “Роснефть-Армения” подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах “Роснефти” вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода “Наирит” окажутся востребованы на новом предприятии.

Источник: Арка