Соціум

В столице Швеции прошел ряд мероприятий, приуроченных к 99-й годовщине Геноцида армян

Стокгольм

AnalitikaUA.net. В Стокгольме 24-го апреля прошел ряд мероприятий, приуроченных к 99-й годовщине Геноцида армян. Об этом говорится в сообщении, распространенном посольством Армении в Швеции. Отметим, что сегодня азербайджанские СМИ распространили дезинформацию о том, что якобы мероприятие в Стокгольме, посвященное годовщине Геноцида армян, не состоялось.

Отмечается, что по инициативе Координационного центра армянских союзов Швеции (КЦАС) на центральной площади Серьелс Торь прошел митинг, на котором выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Швеции Артак Апитонян, депутаты шведского парламента Ганс Линдхен (Левая партия), Фредрик Мальм (Либеральная партия), Матс Пертовт (Партия зеленых), а также председатель КЦАС Гарлен Мансурян и представитель Союза ассирийцев Щвеции.

В своем выступлении посол Апитонян отметил, что армянский народ выражает свою благодарность Швеции и всем другим странам, которые признали и осудили это страшное преступление. Он поприветствовал присутствие на митинге депутатов, сыгравших решающую роль в признании парламентом Швеции Геноцида армян.

Посол подчеркнув, что даже в преддверии 100-летия Великой резни, Геноцид продолжается, на сей раз – под вуалью отрицания. По его словам, призыв к диалогу, сделанный премьер-министром Турции в его послании 23-го апреля, похож на иронию, так как возглавляемое им же правительство приостановило процесс ратификации подписанных в Цюрихе протоколов. Посол также дал интервью шведскому телеканалу «Ассириен».

До митинга по инициативе КЦАС состоялось многолюдное шествие, в котором приняло участие около 800 человек. Шествие стартовало с площади Карлаплан, после церемонии литургии, проведенной духовными лидерами армянской апостольской и католической общин. Затем участники шествия двинулись к посольству Турции в Швеции.

В течение дня по инициативе посольства Армении прошла также церемония возложения венка на могиле шведского миссионера Альмы Йоханссон, которая в годы Геноцида проводила миссионерскую деятельность в Западной Армении и спасла множество жизней.

В церемонии приняли участие посол Артак Апитонян, находящиеся в Швеции депутаты Национального собрания Армении Арпине Ованнисян и Карине Погосян, главы духовных и светскихструктур армянской общины Швеции.

Церемония началась с литургии, которую отслужил духовный пастырь Армянской Апостольской Церкви в Скандинавских странах архимандрит Егише Аветисян и пастырь Армянской католической церкви архимандрит Овсеп Паге. Затем выступили посол Апитонян, представитель КЦАС Ваагн Аветян и депутат НС Арпине Ованнисян.

В тот же день в церкви Вантьорс в Столкгольме прошел концерт, посвященный памяти жертв Геноцида. Концерт был организован пианисткой армянского происхождения Карине Хельман-Геворкян. Прозвучали произведения Комитаса, Иоганна Себастьяна Баха и Карла Филиппа Эммануила Баха.

Источник: Panorama