Політика

В Стокгольме открылось посольство Армении

Стокгольм

В понедельник, 24 ноября, начался официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Швецию. Как передает пресс-служба МИД Армении, в тот же день состоялись переговоры Эдварда Налбандяна и с главой МИД Швеции Маргот Валльстрём.

Поблагодарив за приглашение посетить Швецию и теплый прием, Эдвард Налбандян отметил, что двухсторонние отношения существенно активизировались в последние годы, и это отражено в активизации политического диалога, основании в Ереване и Стокгольме посольств, росте интереса шведских компаний к экономике Армении.

В повестке дня переговоров глав МИД Армении и Швеции были шаги, направленные на расширение двухсторонних отношений, сотрудничество Армения – Евросоюз, актуальные международные проблемы. В контексте обсуждения региональных проблем министры обменялись мнениями об украинском кризисе и путях его решения.

Обратившись к армяно-шведским отношениям, министр Налбандян отметил, что Армения заинтересована в развитии и расширении сотрудничества со Швецией и для этого существуют серьезные предпосылки. Министры сошлись во мнении, что открытие посольств придаст новый импульс углублению взаимодействия двух стран.

По просьбе главы МИД Швеции Эдвард Налбандян представил усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прилагаемые в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы.

В этом контексте глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул: «На данный момент важно преодолеть крайне отрицательную ситуацию, которая сложилась сразу после парижского саммита в результате провокационных действий Баку – поражения ВС Азербайджана осуществлявшего учебно-тренировочный полет вертолета Армии обороны Нагорного Карабаха».

Эдвард Налбандян пригласил Маргот Валльстрём посетить с визитом Армению.

В тот же день в Дворянском собрании (швед. Riddarhuset) в Стокгольме состоялась торжественная церемония открытия посольства Армении в Швеции, на которой присутствовали высокопоставленные представители правительства этой страны, члены Риксдага, аккредитованные в Стокгольме послы, общественные деятели, представители армянской общины Швеции.

На церемонии выступили министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр стратегического развития Швеции Кристина Персон.

«Знаменуя поднятием флага Армении в столице Швеции официальное открытие армянского посольства, мы выражаем свое стремление перевести наши двусторонние отношения на новый уровень. Несмотря на то обстоятельство, что армяно-шведские дипломатические отношения были установлены 22 года назад, есть множество свидетельств того, что наши народы контактировали еще в средние века. В 16-17 вв. торговый путь, связывающий Швецию с Востоком, благодаря активности армянских торговцев, зачастую называли „Армянским путем”. В Истории Швеции известны ученые и дипломаты, имеющие армянские корни», – сказал в своей речи Э.Налбандян.

«Армянский народ с благодарностью вспоминает Альму Йохансон и других шведских миссионеров, которые протянули руку помощи пережившим Геноцид армян в Османской империи. В этом контексте хотел бы еще раз выразить благодарность парламенту Швеции – Риксдагу – за признание Геноцида армян в 2010 году», – отметил глава МИД РА.

Э.Налбандян обозначил также важность армянской общины Швеции, как связующего звена между Арменией и Швецией.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net