Політика

В Стамбуле прошла акция протеста против расистского заявления Эрдогана

Эрдоган

В Стамбуле прошла акция протеста в связи с оскорблением армян премьер-министром Турции, кандидатом в президенты Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как передает турецкий сайт Demokrathaber, проживающие в Турции многочисленные армяне, движение «Нор Зартонк», члены Демократической партии народов выступили против расистского заявления Эрдогана и провели шествие и акцию протеста перед зданием редакции армянской газеты «Акос» в Стамбуле. Участники акции держали в руках плакаты с призывами Эрдогану попросить прощения у армян. В ходе акции протеста выступил представитель движения «Нор Зартонк» Саят Текир, который подчеркнул, что Эрдоган своим заявлением совершил преступление, в связи с чем они представили иск и призывают ответственных лиц заняться этим вопросом.

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы телеведущего в прямом эфире телеканалов «Star TV» и «NTV», коснулся также вопроса о своих корнях, который часто обсуждается в народе. «Мои корни – из Ризе. Мне говорили, что я грузин, более того, один человек встал и сказал нечто грязное, заявив, что я армянин», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net