Соціум

В Стамбуле госпитализирован известный фотограф армянского происхождения Ара Гюлер

Ара ГюлерAnalitikaUA.net. Всемирно известный турецкий фотограф армянского происхождения Ара Гюлер накануне вечером был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, расположенной в стамбульском районе Шишли. Турецкая газета Milliyet сообщает, что причиной госпитализации стало низкое артериальное давление и почечная недостаточность.

Ара Гюлер родился в 1928-м году, в Стамбуле, в семье этнических армян. В 1950-м году Ара Гюлер решил переключиться в своих интересах с кино на журналистику: он устроился в газету «Yeni Istanbul» фотокорреспондентом. Через какое-то время он перевёлся в другое издание, в газету «Hürriyet». Вскоре он начал получать задания и от других международных изданий, таких как «Paris Match», «Stern» и «London Sunday Times». В 1961-м году работы Гюлера были представлены в британском фотографическом ежегоднике. В том же году он стал единственным турецким членом Американского Общества Журнальных Фотографов (ASMP), а швейцарский журнал «Camera» удостоил его почётного упоминания в специальном выпуске.

В 1975 он был приглашен в США, чтобы фотографировать нескольких известных американцев. Выставка «Творческие американцы», которая возникла из этого путешествия, прошла в нескольких городах мира. Тем временем он фотографировал многочисленных известных персонажей, в том числе Бертрана Рассела, Уинстона Черчилля, Арнольда Тойнби, Пикассо, Сальвадора Дали. Работы Ара Гюлера находятся в коллекции Французской национальной библиотеки, Коллекции Шелдон университета Небраски, частных коллекциях в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке. Его фотографии экспонируются, в частности, в Музее Людвига в Кельне. К 77 дню рождения Ара Гюлера была приурочена его ретроспективная выставка в Доме фотографии в Стамбуле.

Источник: Panorama