Наука

В США запустили самые точные часы в мире

часыAnalitikaUA.net. В США официально запущены новые самые точные в мире атомные часы НИСТ-Ф2.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

“НИСТ-Ф2 в три раза точнее предыдущей версии подобных часов – НИСТ-Ф1, которые отставали или уходили вперед на одну секунду один раз в 100 миллионов лет. Погрешность НИСТ-Ф2 составляет одну секунду за 300 миллионов лет”, – сказано в сообщении.

Отметим, что атомные часы NIST-F2 ввел в строй Национальный институт стандартов и технологий (NIST) Министерства торговли США.

Они будут использоваться в качестве стандарта гражданского времени в стране.

Международное бюро мер и весов в Париже признало хронометр самыми точными работающими атомными часами в мире.

NIST-F2, как и их предшественник, отсчитывают время благодаря квантовым переходам между разными состояниями изолированных групп атомов цезия.

Отличительной чертой является то, что они работают при минус 193 градусах Цельсия, в то время как версия F1 функционирует при температуре плюс 27 градусов.

По данным NIST, холодная среда, в которой работают новые атомные часы, существенно снижает воздействие фоновой радиации и позволяет устранить некоторые погрешности в измерениях.

Добавим, что предыдущая версия атомных часов NIST-F1 функционировала и задавала стандарт гражданского времени в США с 1999 года.

Напомним, что атомные часы играют важную роль в телекоммуникациях, финансовой индустрии и навигации (ошибка в наносекунду, например, приводит к погрешности показаний GPS в 30 сантиметров).

Источник: Подробности, Укринформ