Соціум

В США свыше 3000 приговоренных к смертной казни невиновны. Шокирующий доклад ученых

США

AnalitikaUA.net. Исследователи из нескольких американских штатов изучили статистику смертных казней в США и пришли к выводу, что примерно 3 тыс. узников в стране, ожидающих высшей меры наказания, невиновны. Об этом пишет «Russia Today», отмечая, что результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States.

Согласно информации, исследователи намеревались доказать, что процент ошибок в решениях американского суда выше, чем принято думать. Ученые были шокированы, узнав, сколько невинных людей ежегодно ценой собственной жизни платят за такие ошибки.

Оказалось, что около 4% всех заключенных США будут лишены жизни незаконно. При этом официальные данные говорят только о 1,6%. Это число узников, которые были оправданы за последние 30 лет.

«Это исследование показало тревожные результаты. В США большое число людей приговорены к смертной казни, и несмотря на все наши усилия, большая часть из них была незаконно казнена», – рассказал профессор юридического института Мичиганского университета Самюэль Гросс.

Результаты этого исследования показывают, что реальные цифры значительно выше, чем официальные. При этом эксперты настаивают на достоверности полученных данных. В ходе работы они использовали различные статистические формулы, чтобы вычислить коэффициент так называемой «скрытой невиновности». Они также шли от обратного, установив, каков процент оправданных заключённых, которые были всё же виновны.

Издание также напоминает, что ранее комитет ООН выразил обеспокоенность и по поводу применения смертной казни в 16 американских штатах. В 2013 году в США было совершено 39 казней, это пятое место в мире по их количеству. ООН обратилась к США с просьбой провести эффективное, независимое и беспристрастное расследование всех убийств, пыток и других противозаконных деяний, совершённых в том числе теми, кто занимает высокие посты.

Источник: Panorama