Соціум

В США стартовал процесс голосования на промежуточных выборах в конгресс

США

Жители восточной части США начали во вторник голосовать на промежуточных выборах в конгресс, сообщает BBC News. Позже голосование начнется и в западной части страны.

Американцам предстоит выбрать всех членов Палаты представителей Конгресса (435 мест), треть Сената (из 100 мест) и 36 губернаторов и членов законодательных собраний в 46 штатах.

В настоящее время большинством в Палате представителей располагают республиканцы, и согласно соцопросам, соотношение сил кардинальным образом после выборов не поменяется.

Таким образом, основная интрига нынешнего голосования — кто будет контролировать Сенат. На данный момент большинство сенаторов — члены Демократической партии. Однако девять мест в верхней палате, занятых демократами, находятся в зоне риска, в то время как республиканцам для большинства не хватает всего лишь шести мест. Сейчас демократы вместе с независимыми кандидатами контролируют в верхней палате Конгресса 55 кресел, остальные 45 принадлежат республиканцам.

Если республиканцы потеснят демократов в Сенате и получат и там большинство мест, это серьезно ограничит политические полномочия президента Барака Обамы, представителя Демократической партии, отмечают американские СМИ.

По данным ABC, у республиканцев очень хорошие шансы занять необходимые места в Сенате. Так, в четырех штатах действующие сенаторы — демократы уходят на пенсию, а в предвыборных гонках лидируют республиканцы. ABC также указывает, что для обеспечения своей партии большинства в Сенате кандидатам — республиканцам достаточно победить во всех штатах, где большинство избирателей на выборах президента США в 2012 году поддержало выдвиженца Республиканской партии Митта Ромни.

По мнению наблюдателей, эти выборы станут индикатором отношения американцев к действующему президенту, чьи инициативы — от реформы здравоохранения до ряда инициатив на международной арене — воспринимались населением США неоднозначно.

Как отмечает CNN, более половины американских избирателей во вторник не придут на участки — по статистике, в промежуточных выборах в Конгресс участвуют от 39% до 42% избирателей против 55-65% в президентских выборах. Кроме того, соцопросы показывают, что в этом году граждане США стремятся прийти на избирательные участки гораздо меньше, чем в 2010 году.

Соцопросы, на которые ссылается CNN, также показывают, что многие избиратели раздражены тем, как построен политический процесс в Вашингтоне, и тем, что отданные ими голоса не приводят к реальным действиям власти.

Источник: Интерфакс

AnalitikaUA.net