Наука

В США создают мотыльков-киборгов

мотыльки

Американские ученые придумали способ имплантировать мотылькам элементы радиоуправления для того, чтобы получать и принимать от насекомых разнообразные сигналы. Результаты исследований помогут им сразу в нескольких направлениях.

США готовы принять в строй новое чудо техники – радиоуправляемых мотыльков. При этом стоит отметить, что мотыльки не искусственные, а самые настоящие, однако с вживленными электродами. Смелый эксперимент позволил вживить элементы радиоуправления мотылькам еще на стадии развития, благодаря чему они окончательно сформировались уже с электродами.

Это относительно более надежный и стабильный интерфейс будет полезен для многих исследователей, изучающих нервную систему насекомых, так как не подразумевает травматических эффектов, вызванных вживлением электродов взрослым особям, отмечают исследователи из Университета штата Северная Каролина в своем докладе, опубликованном в научном издании Journal of Visualized Experiments. Важно знать, что вживленный радиоэлемент способен не только передавать ученым сигнал от мотылька, но и работать в обратную сторону.

Нельзя с уверенностью сказать, сможет ли электрод выступить в качестве “пульта” для мотылька уже сейчас, или для его настройки потребуется дополнительное время. Главная задача исследовательской группы на данный момент – отработать саму технологию вживления для того, чтобы полностью избежать травматических эффектов.

Кроме того, полученные сигналы позволят расшифровать схему движения мотылька и работы его нервной системы в этот момент. Это позволит в будущем лучше контролировать таких насекомых и со стопроцентной достоверностью имитировать их полет и работу мозга. Также ученые рассчитывают использовать и других насекомых в дальнейшем.

Сам же спектр применения радиоуправляемых мотыльков широк, начиная от поисковых и заканчивая разведывательными операциями. В случае успеха смелой задумки ученых у контрразведовательных служб по всему миру значительно прибавится головной боли. С другой стороны, спасатели смогут столь же значительно увеличить эффективность своей работы, если маленькие помощники позволят им заглянуть туда, куда не смогут проникнуть стандартные средства.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net